РАСту в семье

26 июня 2023 г.

«Ресурсное пространство для семей с особыми образовательными потребностями»

Ежегодно в нашем городе увеличивается количество семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями (дети с ОВЗ, дети-инвалиды и др.). Особенным детям необходимы особенные ресурсы: развивающее игровое пространство, оборудованное с учетом потребностей и возможностей ребенка; подготовленные специалисты, владеющие современными методами работы; специальное оборудование для организации коррекционно-развивающих мероприятий. Родителям особых детей нужна помощь и поддержка квалифицированных специалистов для комплексной работы, направленной не только на их обучение, но и на профилактику эмоционального выгорания, поддержку института семьи в целом.

Решением данной проблемы является реализация проекта «Ресурсное пространство для семей с особыми образовательными потребностями», краткое название которого «РАСту в семье».

Реализация проекта позволит закупить специализированное оборудование для детей с особыми образовательными потребностями, посещающими все группы компенсирующей направленности (ТНР, ЗПР, РАС), приблизить материально-техническую базу нашего города к всероссийским стандартам коррекционной работы. Единое пространство позволит проводить комплексную работу трех зон взаимодействия («Игровая зона», «Школа родителя особого ребенка» и «Кабинет специалиста АВА») с учетом потребностей детей, родителей и специалистов города.