Я "РАСту в семье" . А кто мне помогает?

1 августа 2023 г.

Когда мы планировали наш проект, мы думали прежде всего о детях- как помочь им? Как включить, интегрировать,  обучить и воспитать…..?

Но «РАСту в семье» - это проект не только для детей. Педагоги и родители – полноправные участники жизни ребенка.

Наш проект для  родителей, которым сложно – что бы помочь им. Что бы открыть первую в городе «Школу родителя особого ребенка». Для кого она, эта школа?

Для родителей, которые справляются – что бы научиться у них. Для родителей, которые только открывают в себе талант – талант быть всегда рядом с ребенком, но уметь отпускать  в нужный момент.

Родители что знают, что особенный ребенок — это «развитие по-другому»: такие дети думают и учатся по-своему, иначе воспринимают информацию. У нас, педагогов,  нет магического шара, чтобы увидеть, каким станет ребенок в будущем. Но у каждого можно добиться позитивных изменений. Родители — лучшие учителя своего ребенка.

Но помните «надеваем маску сначала на себя, а потом на ребенка». Не замыкайтесь только на нем. В вашей жизни обязательно должны быть какие-то ещё темы, люди, не связанные с особым детством. Порой случается так, что родитель, сидящий дома, начинает уделять очень много времени общению на специализированных сайтах, форумах: создаётся иллюзия, что только там его слышат и понимают, а родитель, который дома только по вечерам, — «вне темы». Эта иллюзия понимания зачастую сильно подтачивает отношения в семье.

Не нужно сравнивать своего ребёнка с другими (ни с таким же диагнозом, ни с детьми без особенностей) — только с ним самим, в прошлом и в настоящем: отмечать, чего добился, а что пока даётся не очень.