"Мы начинаем"

12 октября 2023 г.

Сегодня в «Сказке» состоялось уникальное событие. Проект «СОтвори», реализуемый при поддержке РосмолодежьГранты собрал единомышленников.

На собрание были приглашены родители  детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Участие в проекте – это возможность детям и родителям стать ближе друг к другу, раскрыть потенциал своей семьи с помощью арт-терапевтических техник. Проект представляет собой комплекс детско-родительских встреч в формате групповых тренингов, направленных на улучшение психологического состояния в семье, снижение социальной изоляции и мягкой инклюзии. Участниками проекта станут семьи города, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ в возрасте от 4 до 11 лет. Работа «СОтвори» будет направлена на развитие собственных ресурсов и инициативы семьи, способствуя ее становлению как активного субъекта социально-педагогической деятельности, что является решающим фактором эффективности процессов реабилитации и интеграции ребенка.

Реализация проекта «СОтвори», направленного на работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, является практико-ориентированным  решением данной проблем для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (329 семей) [1]. Для работы с семьями в рамках проекта специалистом выбран ряд арт-терапевтических техник,  которые при групповой тренинговой работе в наибольшей степени способствуют компенсации эмоционально-волевой сферы ребенка, способствуя его социализации. Для города он уникален тем, что встречи будут проводиться под руководством опытного педагога-психолога, тем самым смысловой вектор тренинга будет смещен от результата творчества (продукта) к самому главному - к совместному творческому процессу родителя и ребенка, что , как я вижу из своего профессионального опыта, необходимо семьям с особенным ребенком.